Майнкрафт моб: Лис

mob-menagerie-fox

Кто такой быстрый и хитрый, сонный и голодный, и бывает красным или белым? Это наш моб месяца - лиса. Эти хитрые твари занимают высокое место в списке самых очаровательных животных Minecraft! Неважно, что это МОЙ список - я уверен, что вы согласны!

Впервые лисы были показаны на Minecon Earth 2018, а когда тайга победила в голосовании биомов, их добавили в игру в обновлении Village & Pillage год спустя. Застенчивые существа по привычке, они обычно стараются держаться на расстоянии от игрока, как это делают оцелоты. Они появляются в тайге, старовозрастной тайге, снежной тайге и рощах группами от двух до четырех особей. Они также бывают двух видов - рыжие и белые - в зависимости от того, снежный или нет биом, в котором они размножаются.
mob-menagerie-fox1

mob-menagerie-fox2
Днем лисы обычно спят в темном месте. Но ночью они просыпаются и бродят по тайге, иногда охотясь на других мобов, включая кур, кроликов, детенышей черепах, треску, лосося и тропических рыб. Некоторые могут попытаться найти соседнюю деревню и украсть цыплят. Они также кричат по ночам - если вы слышите громкий, странный шум в темноте, это, вероятно, лиса. Возможно.

Кроме того, лисы любопытны от природы и часто подбирают предметы, лежащие на земле. Есть два способа вернуть предмет: первый - убить лису. Но гораздо более добрый способ - дать ей что-нибудь другое, что она любит есть, например, сладкую ягоду. Если вам повезет, она бросит предмет и подберет еду вместо него. История, лежащая в основе этой механики, очень интересна, и лучше всего о ней рассказал эксперт по лисам и геймдизайнер Кори Шевяк.

Кори Шевяк сказал:


     При разработке лис мы использовали ту же систему снаряжения, что и для всех мобов. В коде это означало, что "главной рукой" лисы был ее рот. Поэтому, когда лиса берет предмет в рот, ее код считает, что она держит этот предмет в основной руке. Это позволяет им, например, есть пищу. Однако это также позволяет им получать преимущества оружия, которое они держат. Так, если лиса держит алмазный меч во рту и нападает на что-то, она использует повреждения от меча, чтобы ранить свою жертву. Хотя это не было частью первоначального дизайна, это быстро стало такой забавной частью поведения лисы, что мы приняли это в окончательный дизайн!


Разводить лис нелегко, поскольку они склонны убегать от игрока. Однако если вам удастся поймать двух лисиц и накормить их сладкими или светящимися ягодами, то у них родится детеныш лисы - так называемый котенок. Этот новорожденный лисенок будет ручным и не будет убегать от вас, хотя он все равно будет следовать за взрослыми лисами, если они убегают, так что поводок может быть полезен, чтобы держать его поблизости.

В реальном мире лисы, с биологической точки зрения, являются разновидностью собак. Они обитают на всех континентах мира, кроме Антарктиды, и насчитывают около 37 различных видов - от обычной рыжей лисицы до находящейся под угрозой исчезновения лисицы Дарвина, которая обитает в национальном парке в Чили.
mob-menagerie-fox3
Лисы, как правило, встречаются в самых разных местах обитания - от пустыни до Арктики, от гор до равнин. Они также все чаще встречаются в городах мира, где пользуются запасами человеческой пищи. Хотя лисы исторически проблемой для фермеров, охотясь на их кур или кроликов, они очень редко нападают на людей.

Если собаки за тысячелетия общения с человеком становились все более одомашненными, то лисы, как правило, нет. Однако во второй половине XX века российский генетик Дмитрий Беляев провел 40-летний эксперимент, в ходе которого несколько поколений лисиц были выведены для того, чтобы они стали более дружелюбными по отношению к человеку. Примерно через десять поколений лисы перестали бояться людей и начали вилять хвостом в знак счастья.

Но зачем тратить 40 лет, если можно просто приручить лису в Minecraft? Вся радость от владения домашним лисом без каких-либо временных затрат. Это лишь одна из многих вещей, которые мы делаем для вас в Mojang. Пожалуйста!

Поиск